Nikon
Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
PARTILHAR
Nikon Z Zoom grande angular full-frame 2020
Vídeo relacionado
Vedação climática
Autofoco
Correção de breathing
Foco manual em tempo integral
Onde comprar
Compare as lojas disponíveis para esta lente.
Outras lojas Amazon (6)
Links úteis
Alguns links podem ser afiliados (sponsored).
Comparativos de Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
Lentes semelhantes para compararMesma Montagem
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs NIKKOR Z 17-28mm f/2.8 f/2.8 · 17-28mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs Nikon NIKKOR Z 14-30mm f/4 S f/4 · 14-30mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs Nikon NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Lens f/2.8 · 28-75mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs NIKKOR Z 40mm f/2 f/2 · 40mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs Nikon NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II f/2.8 · 24-70mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs NIKKOR Z 24-120mm f/4 S f/4 · 24-120mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs NIKKOR Z 28-135mm f/4 PZ f/4 · 28-135mm
→
Nikon Nikon NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S vs Nikon NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 f/4 · 24-50mm
→
Prós e Contras
Prós
- Nitidez uniforme excecional e controlo de coma de referência em f/2.8
- Construção ultraleve de 650g muito mais compacta do que a versão reflex F
- Compatibilidade dupla de filtros através de rosca 112mm no para-sol HB-97 e ranhura traseira
- Foco automático STM veloz e silencioso com respiração de foco reduzida
- Painel OLED informativo, botão L-Fn e anel de controlo configurável
Contras
- Sem estabilização ótica VR dependendo do sistema IBIS integrado no corpo
- Filtros circulares de 112mm são caros e volumosos
- Não possui anel físico de abertura com cliques mecânicos

